Équipe de recherche

Direction du projet

Directeur du réseau
Viktor Freiman
viktor.freiman@umoncton.ca
Université de Moncton
Directrice adjointe du réseau
Jeanne Godin
jeanne.godin@umoncton.ca
Professeure agrégée
Université de Moncton

Cochercheurs, membres de l’équipe exécutive

Yves Bourgeois
yves.bourgeois@unb.ca
University of New Brunswick
François Larose
francois.larose@usherbrooke.ca
Université de Sherbrooke
Manon LeBlanc
manon.leblanc@umoncton.ca
Université de Moncton
Michel T. LegerMichel T. Léger
michel.leger@umoncton.ca
Université de Moncton

Collaborateur, membre de l’équipe exécutive

Danny Cormier
danny.cormier@umoncton.ca
Université de Moncton

Partenaires, membres du comité administratif

     
Mireille Caissie
mireille.caissie@umoncton.ca
Gestionnaire principale du groupe des technologies de l’apprentissage
Université de Moncton
Pierre Roy
pierre.roy@nbed.nb.ca
Directeur  de l’école
Abbey-Landry
Bernard Manzerolle
bernard.manzerolle@me.com
Ministère de l’Éducation et le Développement de la petite enfance du Nouveau-Brunswick
     No photo M
Geneviève Doucet
genevieve.doucet@nbed.nb.ca
District scolaire francophone sud
Guy McGraw
guy.mcgraw@nbed.nb.ca
District scolaire francophone nord-est
Marc-André Morais
Ministère de l’Éducation et le Développement de la petite enfance du Nouveau-Brunswick
 
   
Marie-Josée Goulet
marie-josee.goulet@uqo.ca
Professeure de rédaction au Département d’études langagières de l’Université du Québec en Outaouais

Assistants de recherche

     Takam_1
Samuel Blanchard
samuel.blanchard@umoncton.ca
Étudiant au 3e cycle
Université de Moncton
Xavier Robichaud
Étudiant au 3e cycle
Université de Moncton
Takam Djambong
etd8848@umoncton.ca
Étudiant au 3e cycle
Université de Moncton
  Marie-Christine Noel  Roman Chukalovskyy  
Marie-Christine Noël
emn1536@umoncton.ca
Étudiante au 2e cycle
Université de Moncton
Roman Chukalovskyy
erc1955@umoncton.ca
Étudiant au 2e cycle
Université de Moncton
Caitlin Furlong
ecf1185@umoncton.ca
Étudiante au 2e cycle
Université de Moncton
 
Janelle Cormier  
Janelle Cormier
ejc6943@umoncton.ca
Étudiante au 1er cycle
Université de Moncton